市长公开信箱

发布单位: 市长公开信箱
邮件字号: 市长信箱[2019]39443
来信时间: 2019-11-03 20:20:51
来信摘要:

广场舞噪音

我是居住在九龙坡区民安华福公租房的一名住户,因为噪音的问题,我们已经无法在此安心的居住了。自几年前民安A区的住户慢慢入住满了之后,民安中庭广场晚上就成了广场舞的天下,而近两年这个问题更严重了,老年人们有了广场舞利器,大功率的音响设备,炫彩的灯光设备,而且他们的跳舞时间也从原来的晚上扩充到了整天,从早上6点半跳到下午下班时间,吃完晚饭后又立马拉上音响设备出来跳,噪音分贝已经严重超标,上班族没有办法好好休息,学生也没有一个安静的空间可以做作业,这里的噪音让我在家时时刻刻都有在KTV里面的体验,音乐声声声入耳,振聋发聩,我马上要准备考试,都已经感觉都要被吵到神经衰弱了。民安附近有一个公园,是否可联系请他们去离居住区稍远的公园跳舞,或者确实要在中庭跳舞麻烦戴上耳机。

办理单位: 九龙坡区政府
办理结果:

经九龙坡区核查,广场舞噪音扰民现场位于民安华福广场,因该广场位置便利,众多周边群众聚集在此休闲娱乐,扰民问题属实。针对上述情况,九龙坡区公安分局立即开展了以下工作:一是联合社区工作人员对该处广场舞的情况进行走访调查,查清事实情况;二是对广场舞组织者进行法制宣传教育,告知其注意健身时间,控制音响音量;三是组织专职巡逻队员加强巡逻,对扰民者适时劝离,依法依规处理。

回复时间: 2019-11-14 16:53:38